Descripción detallada Lote 362

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 362

JORGE ALMANZA
(Ciudad de México, 1962 - )

La mujer dormida da a luz
Firmada y fechada 2018
Inyección en tinta sobre papel fotográfico P/ A
Con certificado de autenticidad del artista.
Sus proyectos artísticos incluyen obra sobre identidad, comunidad y valores con el propósito de enriquecer artística y culturalmente a nuestra sociedad. Desde 2017 trabaja en un proyecto multidisciplinario con énfasis en la memoria fotográfica sobre la identidad nacional en la zona denominada "Paso de Cortés" en el Estado de México.
De 2012 a 2017 trabajó como fotógrafo de BBVA Bancomer, donde se desarrolló la memoria fotográfica de su obra arquitectónica en la Ciudad de México.
Por otro lado, se ha fotografiado la obra de artistas como Roy Liechtenstein, Rufino Tamayo y algunos murales de Diego Rivera, Wilfredo Lam, José María Velasco y José Luis Cuevas.

96 x 51 cm / 20 x 37.7 pulgadas
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote