Subasta 885, Lote # 362
JORGE ALMANZA (Ciudad de México, 1962 - ) La mujer dormida da a luz Firmada y fechada 2018 Inyección en tinta sobre papel fotográfico P/ A Con certificado de autenticidad del artista. Sus proyectos artísticos incluyen obra sobre identidad, comunidad y valores con el propósito de enriquecer artística y culturalmente a nuestra sociedad. Desde 2017 trabaja en un proyecto multidisciplinario con énfasis en la memoria fotográfica sobre la identidad nacional en la zona denominada "Paso de Cortés" en el Estado de México. De 2012 a 2017 trabajó como fotógrafo de BBVA Bancomer, donde se desarrolló la memoria fotográfica de su obra arquitectónica en la Ciudad de México. Por otro lado, se ha fotografiado la obra de artistas como Roy Liechtenstein, Rufino Tamayo y algunos murales de Diego Rivera, Wilfredo Lam, José María Velasco y José Luis Cuevas.
96 x 51 cm / 20 x 37.7 pulgadas Estimado $10,000-20,000